Über uns

Wir gehen zusammen!

Leitbild

Wir von ensemble...

  • leben Individualpädagogik
  • haben ein humanistisches und positives Weltbild
  • betreuen flexibel und dynamisch
  • betrachten Krisen als Chance
  • geben Orientierung

Konzept

  • Austausch, Vernetzung und Kooperation von Behörden und Trägern stellt ein grundlegendes Element für die Fortentwicklung einer länderübergreifenden Jugendhilfepolitik dar
  • ensemble ist aus diesem Grund als Kooperationsprojekt zweier etablierter deutscher Träger individualpädagogischer Maßnahmen gegründet worden (IJS e.V. & phöinix e.V.)
  • unsere Ziele sind die Entwicklung und Durchführung individualpädagogischer Maßnahmen, Konzepte und Ideen in der Kinder- und Jugendhilfe. Das machen wir im In- und im Ausland
  • es ist unser ausdrückliches Ziel, mit ausländischen Jugendbehörden gleichermaßen zusammenzuarbeiten und konzeptionelle Ideen im Bereich der Jugendhilfe zu fördern

Qualität

Unsere Qualität besteht aus:

  • Kinderschutz
  • Leitungsteam mit erfahrenen Sozialarbeitern/ -pädagogen
  • Insoweit erfahrene Fachkräften (§8a SGB VIII)
  • Intensive Fachbegleitung der Projekte
  • Berichts- und Dokumentationswesen
  • Verwaltungsteam
  • Partizipation
  • Schutzkonzept
  • Regionale Kriseninterventionskonzepte
  • Netzwerke
  • Supervision, Fort- und Weiterbildung
Bei aller Flexibilität halten wir uns streng an die Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben.
 

Team

„Zusammen geht nicht allein!“

Heiko Bauer

Geschäftsführung
bauer@ensemble-online.eu

Rolf Levermann

Geschäftsführung
levermann@ensemble-online.eu

David Blaschette

Koordination
blaschette@ensemble-online.eu

Lukas Davertzhofen

Koordination
davertzhofen@ensemble-online.eu

Wolf Dierks

Leitung Präsenzbüro
dierks@ensemble-online.eu

Heidemarie Fortmann

Koordination
fortmann@ensemble-online.eu

Stefanie Lorenz

Koordination
lorenz@ensemble-online.eu

Christian Scholz

Koordination
scholz@ensemble-online.eu

Johanna Westermeyer-Böse

Leitung Präsenzbüro
westermeyer-boese@ensemble-online.eu

Sandra Schmitz

Elternbegleitung
schmitz@ensemble-online.eu

Bernd Clasen

Verwaltung
clasen@ensemble-online.eu

Andrea Veltum

Verwaltung
veltum@ensemble-online.eu

Petra v. Zehmen

Verwaltung
vonzehmen@ensemble-online.eu

Unsere Partner

Spenden

Wir sind der Überzeugung, Spenden sind zukunftsträchtige Investitionen. Seit 2009 ist die ensemble gGmbH im Bereich der Kinder- und Jugendhilfe tätig und hat in den vergangenen Jahren viele junge Menschen und deren Familien erfolgreich begleitet. Manchmal braucht es dort, wo die Finanzierung aus öffentlichen Mitteln aufhört, Unterstützung aus der Gesellschaft. Und wir wollen nicht aufhören, in Projekte für junge Menschen zu investieren. Allerdings schaffen wir das nicht alleine – unterstützen Sie uns! Sie helfen damit Menschen, die vom Leben vernachlässigt werden und Ihre Unterstützung brauchen.

Vielen Dank! Merci beaucoup!