À propos de nous

ensemble, avançons en même temps !

Notre vision

L’équipe de ensemble

  • vit la pédagogie individuelle
  • porte une image positive et humaniste du monde
  • accompagne de manière flexible et dynamique
  • considère les crises comme une chance
  • donne des orientations

Concept

  • Échange, mise en réseau et coopération entre les administrations et les différents acteurs fondent des éléments de base pour le développement d’une politique transnationale d’aide à l’enfance et à la jeunesse.
  • C’est dans cette optique qu’a été créé ensemble en tant que projet de coopération entre deux organismes établis en Allemagne et travaillant dans le domaine de la pédagogie individuelle (IJS e.V. & phöinix e.V.).
  • Notre objectif est le développement et la réalisation de mesures de pédagogie individuelle, de concepts et d’idées en matière d’aide à l’enfance et à la jeunesse. Notre champ d’action se trouve sur le territoire national comme à l’étranger.
  • Notre objectif explicite est de coopérer de manière égale avec des administrations étrangères et de faire avancer les idées conceptuelles dans le secteur de l’aide à la jeunesse.

Qualité

Notre travail de qualité consiste en :

  • La protection de l’enfance
  • Une équipe de direction composée de pédagogues et travailleurs sociaux expérimentés
  • De professionnels chevronnés (§8a SGB VIII, Code social allemand)
  • Un accompagnement professionnel intensif des projets
  • Des documentations et rapports
  • Une équipe administrative
  • La participation
  • Un concept de protection
  • Des concepts régionaux d’intervention de crise
  • Des réseaux
  • Des supervisions et formations continues

Nous respectons strictement les cadres légaux tout en restant flexibles.

L’équipe

«ensemble - ça ne marche pas tout seul ! »

Heiko Bauer

Direction
bauer@ensemble-online.eu

David Blaschette

Coordination
blaschette@ensemble-online.eu

Lukas Davertzhofen

Coordination
davertzhofen@ensemble-online.eu

Wolf Dierks

Direction siège secondaire
dierks@ensemble-online.eu

Heidemarie Fortmann

Coordination
fortmann@ensemble-online.eu

Christian Scholz

Coordination
scholz@ensemble-online.eu

Ulrike Loll

Coordination
loll@ensemble-online.eu

Johanna Westermeyer-Böse

Direction siège secondaire
westermeyer-boese@ensemble-online.eu

Sandra Schmitz

Accompagnement parental
schmitz@ensemble-online.eu

Jeanne Smyczynski

Accompagnement parental
smyczynski@ensemble-online.eu

Bernd Clasen

Administration
clasen@ensemble-online.eu

Andrea Veltum

Administration
veltum@ensemble-online.eu

Petra v. Zehmen

Administration
vonzehmen@ensemble-online.eu

Sylvia Hütten

Administration
huetten@ensemble-online.eu

Karen Fahl

Administration
fahl@ensemble-online.eu

Maja Steil

Étudiante en alternance
steil@ensemble-online.eu

Nos partenaires et membres

Donations

Ces dernières années, ensemble a accompagné avec succès beaucoup d’enfants et d’adolescents ainsi que leurs familles. Les soutenir représente pour nous une mission qui ne se termine pas lorsque les subventions publiques se tarissent.

À une époque où les moyens publics se raréfient, ou même se voient être annulés et où la pérennité des projets ayant du sens est souvent menacée, voir même condamnée à échouer, nous avons nous aussi besoin de VOTRE soutien.

Il nous tient à cœur de pouvoir continuer les projets présentés sur ces pages et d’atteindre encore plus de personnes par le biais de nouvelles idées. Nous serions donc reconnaissants si vous continuiez de soutenir par votre don ces projets et ces actions si importants pour les individus concernés et au-delà, pour toute la société.

Vous apportez ainsi une précieuse contribution à l’engagement citoyen. Nous sommes reconnaissants pour le moindre don, aussi modeste soit-il.

 

Compte pour les donations

ensemble gGmbH Stadtsparkasse Düsseldorf
IBAN : DE19 3005 0110 1005 3407 55

Veuillez spécifier votre adresse dans le champ prévu à cet effet dans les caractéristiques du virement pour que nous puissions, si besoin, vous envoyer une attestation de don. Pour ce qui est de la preuve fiscale, un extrait du compte suffit pour une contribution jusqu’à 300 € (au 1/1/2021).

Nous vous remercions sincèrement de votre aide !

Quittance

Nous pouvons vous délivrer une attestation de don à présenter aux services fiscaux.

Merci de nous envoyer un email à info@ensemble-online.eu ou bien adressez-vous directement au bureau de ensemble gGmbH.