Über uns

Wir gehen zusammen!

Leitbild

Wir von ensemble...

  • leben Individualpädagogik
  • haben ein humanistisches und positives Weltbild
  • betreuen flexibel und dynamisch
  • betrachten Krisen als Chance
  • geben Orientierung

Konzept

  • Austausch, Vernetzung und Kooperation von Behörden und Trägern stellt ein grundlegendes Element für die Fortentwicklung einer länderübergreifenden Jugendhilfepolitik dar
  • ensemble ist aus diesem Grund als Kooperationsprojekt zweier etablierter deutscher Träger individualpädagogischer Maßnahmen gegründet worden (IJS e.V. & phöinix e.V.)
  • unsere Ziele sind die Entwicklung und Durchführung individualpädagogischer Maßnahmen, Konzepte und Ideen in der Kinder- und Jugendhilfe. Das machen wir im In- und im Ausland
  • es ist unser ausdrückliches Ziel, mit ausländischen Jugendbehörden gleichermaßen zusammenzuarbeiten und konzeptionelle Ideen im Bereich der Jugendhilfe zu fördern

Qualität

Unsere Qualität besteht aus:

  • Kinderschutz
  • Leitungsteam mit erfahrenen Sozialarbeitern/ -pädagogen
  • Insoweit erfahrene Fachkräften (§8a SGB VIII)
  • Intensive Fachbegleitung der Projekte
  • Berichts- und Dokumentationswesen
  • Verwaltungsteam
  • Partizipation
  • Schutzkonzept
  • Regionale Kriseninterventionskonzepte
  • Netzwerke
  • Supervision, Fort- und Weiterbildung
Bei aller Flexibilität halten wir uns streng an die Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben.
 

Team

„Zusammen geht nicht allein!“

Heiko Bauer

Geschäftsführung
bauer@ensemble-online.eu

Rolf Levermann

Geschäftsführung
levermann@ensemble-online.eu

David Blaschette

Koordination
blaschette@ensemble-online.eu

Lukas Davertzhofen

Koordination
davertzhofen@ensemble-online.eu

Wolf Dierks

Leitung Präsenzbüro
dierks@ensemble-online.eu

Heidemarie Fortmann

Koordination
fortmann@ensemble-online.eu

Stefanie Lorenz

Koordination
lorenz@ensemble-online.eu

Christian Scholz

Koordination
scholz@ensemble-online.eu

Johanna Westermeyer-Böse

Leitung Präsenzbüro
westermeyer-boese@ensemble-online.eu

Sandra Schmitz

Elternbegleitung
schmitz@ensemble-online.eu

Bernd Clasen

Verwaltung
clasen@ensemble-online.eu

Andrea Veltum

Verwaltung
veltum@ensemble-online.eu

Petra v. Zehmen

Verwaltung
vonzehmen@ensemble-online.eu

Unsere Partner und Mitgliedschaften

Spenden

ensemble hat in den vergangenen Jahren viele Kinder und Jugendliche und deren Familien erfolgreich begleitet. Die Unterstützung der uns anvertrauten Kinder, Jugendlichen und Familien ist für uns eine Aufgabe, die nicht dort endet, wo öffentliche Finanzierung aufhört.

In Zeiten, in denen die öffentlichen Mittel immer knapper, Mittel gekürzt oder gar gestrichen werden und somit die Durchführung sinnvoller Projekte oftmals gefährdet ist oder gar scheitert, benötigen auch wir IHRE Unterstützung:

Es ist uns ein großes Anliegen, die auf diesen Seiten aufgeführten Projekte weiterzuführen und mit neuen Ideen noch mehr Menschen zu erreichen. Daher würden wir uns freuen, wenn Sie uns auch weiterhin bei solchen, für den Einzelnen und damit letztlich für die Gesellschaft, wichtigen Projekten und Unternehmungen mit Ihrer Spende unterstützen.

Sie leisten damit einen wertvollen Beitrag bürgerschaftlichen Engagements. Wir bedanken uns für jeden noch so kleinen Beitrag.

Spendenkonto

Ensemble gGmbH Stadtsparkasse Düsseldorf
IBAN: DE19 3005 0110 1005 3407 55

Bitte geben Sie Ihre Anschrift im Überweisungstext an, so dass wir Ihnen bei Bedarf eine Spendenquittung schicken können. Für den steuerlichen Nachweis reicht bis zu einem Betrag von 300,00 € der Nachweis über den Kontoauszug (Stand 1.1.2021).

Herzlichen Dank!

Spendenquittung

Gerne stellen wir Ihnen eine Spendenquittung aus, die Sie steuerlich geltend machen können.

Bitte senden Sie uns eine Email info@ensemble-online.eu oder wenden Sie sich direkt an das Büro der ensemble gGmbH